Встреча с выпускниками

19 ноября 2019

На сельскохозяйственном факультете состоялась встреча с выпускниками прошлых лет в рамках декады Ассоциации выпускников ТувГУ. На встречу были приглашены первые выпускники специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», которые работают в различных отраслях народного хозяйства республики.
В ходе встречи был организован  круглый стол «Как сложилась моя карьера», на котором выступили выпускники и члены Ассоциации выпускников ТГУ. Проблема трудоустройства выпускников является актуальной и требует постоянного совершенствования. Карьера выпускников – это составляющая репутации любой образовательной организации. Будущим соискателям рабочих мест было интересно узнать о возможностях трудоустройства и планирования карьеры.
Участник круглого стола, декан, выпускница СХФ Светлана Канзываа ознакомила студентов с различными государственными программами, конкурсами в области сельского хозяйства и рассказала о своей карьере. Ольга Бондаренко рассказала, как она прошла путь от простого рабочего до технолога ООО «Тывамолоко» и совмещает работу с учебой в аспирантуре. Преподаватели, молодые ученые ТГУ, первые выпускники – технологи Рада Ооржак, Мария Донгак, Чочала Болат-оол поделились, как они добились успехов в науке.
Выпускники Сай-Суу Тогуел, Белек-кыс Ховалыг, Шончалай Салчак которые работают в социальной сфере и  в экономике рассказали будущим выпускникам о трудоустройстве после получения дополнительного образования. Полученный по итогам такого обучения диплом о профессиональной переподготовке дает право на ведение нового вида деятельности.
В ходе круглого стола стало понятно, что выпускник сегодня должен быть универсалом - быть подкованным юридически, знать экономику, финансы и программирование. Интересные и актуальные выступления приглашенных круглого стола нашли живой отклик  будущих выпускников.
Круглый стол завершился подведением итогов и формированием планов дальнейшего сотрудничества. Участники круглого стола выразили благодарность преподавателям факультета, высказали пожелание о дальнейшем проведении встречи с успешными выпускниками, так как проблема трудоустройства выпускников аграрного направления остается актуальной по сегодняшний день.