Защита выпускников будущих агрономов

30 июня 2020

На кафедре агрономии сельскохозяйственного факультета в формате видеоконференцсвязи прошла защита выпускных квалификационных работ выпускников 4 курса Аб-4 группы по направлению подготовки 35.03.04 Агрономия профиля «Семеноводство». Всего успешную защиту прошли 10 человек. Председателем государственной  экзаменационной комиссии была Торопова Елена Юрьевна, д.б.н., профессор, руководитель лаборатории Фитосанитарного мониторинга и контроля фитопатогенов, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет», членами комиссии работали Жуланова Валентина Николаевна, д.б.н., профессор кафедры агрономии, Ховалыг Надежда Адышааевна, к.с-х.н., доцент кафедры агрономии, а из работодателей были приглашены Серен Мерген Донгакович, заведующий Пий-Хемского Госсортоучастка по Республике Тыва, Тен Валентин Сергеевич – овощевод,  индивидуальный предприниматель Пий-Хемского района. Темы представленных выпускных квалификационных работ разнообразными. Куулар Саарыг  представил результаты исследований изучения динамики изменения агрохимических показателей темно-каштановых почв на агроценозах Пий-Хемскогорайона, Сундуй-оол Феруза и Шыырап Суур-оолсвои исследования посвятили сортоизучениюзерновых культур, влияние комбинированных препаратов на продуктивность разных сортов облепихи изучил Кара-оол Саян. Исследования различных технологий возделывания овощных и кормовых культур в условиях Республики Тывапровели 6 студентов. Эксперты отметили хороший уровень подготовки выпускников, актуальность и практическую направленность тематики квалификационных работ. По результатам полученных знаний, навыков и опытаисследовательской работы, представленные на защиту выпускные квалификационные работы были оценены членами комиссии на «отлично» и «хорошо».