На кафедре ветеринарии и зоотехнии состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки бакалавриата 36.03.02 Зоотехния

02 июля 2020

26 и 27 июня 2020 года на кафедре ветеринарии и зоотехнии состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов-бакалавров 5 курса заочного отделения СХФ направленияподготовки 36.03.02 Зоотехния. Защита проведена на платформе Zoom.

Государственную аттестационную комиссию возглавила консультант отдела племенного дела и рыбохозяйственной деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Тамара Кыргыс. В составе комиссии работали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Аян Монгуш,  начальник отдела  племенного дела и рыбохозяйственной деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Галина Ондар, и.о. декана СХФ, канд. с.-х.наук Мария Донгак, доцент кафедры ветеринарии и зоотехнии, канд. с.-х.наук Раиса Иргит. Организационную и техническую часть конференции Zoom обеспечила секретарь ГИА, доцент кафедры ветеринарии и зоотехнии канд.б. наук Чечек Сат.

К рассмотрению государственной аттестационной комиссии было представлено 15 актуальных исследовательских работ. ВКР были посвящены прикладным аспектам  отраслей животноводства республики и обсуждению проблем   овцеводства , козоводства, яководства, коневодства, скотоводства. Чойгана Кунгаапредставила результаты своих исследований по актуальной в настоящее время теме соответствия разводимого стада овец стандарту тувинской короткожирнохвостой породы, выполненной в условиях КФХ Монгуш С.Е. – участника губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи», Май-оол Ооржак в результате исследований установил и рекомендовал оптимальный возраст реализации яков на мясо для производства экологически чистого мяса. АэлитаМонгуш исследовав нагульные и мясные качества овец в условиях Овюрского кожууна, дала рекомендации по организации откормочных площадок для молодняка овец.

Все студенты, вышедшие на государственную итоговую аттестацию, успешно защитили свои выпускные квалификационные работы.

По единодушному мнению членов комиссии, выпускники кафедры продемонстрировали хороший уровень сформированностипрофессиональных компетенций, а результаты их исследований, представленные в ВКР, могут использоваться в учебном процессе и в качестве рекомендаций по совершенствованию организации и управления на разных уровнях функционирования отраслей животноводства РТ.

Всем выпускникам присвоена квалификация «бакалавр», а диплом с отличием решено выдать Монгуш Аэлите Монгун-ооловне.

Подводя итоги работы ГАК,  в своем заключительном слове председатель комиссии Тамара Кыргыс подчеркнула, что Тувинский государственный университет готовит квалифицированных специалистов для отрасли животноводства республики, которая  в последние годы уверенно развивается, реализуются перспективные проекты, поэтому сегодня приоритетное внимание уделяется кадровому потенциалу, в чем большое участие принимает Тувинский госуниверситет.