Выезд преподавателей в Дзун-Хемчикский и Сут-Хольский районы

07 апреля 2022

Преподаватели сельскохозяйственного факультета Надежда Ховалыг,  Саяна Биче-оол,  Ай-Кыс Ооржак и студенты Белекмаа Монгуш, Айза Сат посетили Тувинский технологический техникум (г.Чадан), школы  г. Чадана, и с. Ак-Даш Сут-Хольского района.

Во время встречи со студентами выпускных групп преподаватели ознакомили о новых правилах приема в вузы в 2022 году после окончания СПО, и что, в связи с этим будут проведены подготовительные курсы к вступительным испытаниям. Абитуриентов интересовали в основном возможность ускоренного обучения и поступления в военную кафедру. Желающие поступить в сельскохозяйственный факультет записались на подготовительные курсы.

Далее преподаватели поехали в гости Ак-Дашскую среднюю школу, которая в своих стенах собрала выпускников близлежащих сел: с. Ак-Даш, с. Алдан-Маадыр, с. Бора-Тайга, с. Суг-Аксы, с. Кара-Чыраа.

Доцент кафедры агрономии Надежда Ховалыг прочитала мини-лекцию «Как вылечить болезни картофеля». Лекция была интересна не только школьникам, но и учителям и сотрудникам школы. Задавали очень много вопросов, тема оказалась актуальной, ведь скоро пора посадки картофеля, поэтому слушателей интересовал вопрос получения здорового урожая.

Доцент Саяна Биче-оол и Ай-Кыс Ооржак показали мастер-классы «Определение качества молока», «Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса». Всем понравился анализатор молока «Лактан», что школьники в процессе мастер-класса сбегали домой и принесли козье молоко, чтобы самим определить физико-химические показатели молока своих коз.

Не оставили равнодушными будущих абитуриентов также рассказы наших студентов Белекмаа Монгуш, Айзы Сат, которые красочно описали свою практику в Германии, учебу в ТувГУ, жизни в стенах факультета и общежития. Им задавали много вопросов про стипендии и мерах поддержки студентов.

Преподаватели выражают огромную благодарность за теплый прием, за хорошую организацию встречи директора и преподавателей Ак-Дашской средней школы Сут-Хольского района.