Урожай – 2018

29 октября 2018

По итогам посевной кампании 2018 года 27 октября был проведен Республиканский праздник День работника сельского хозяйства и перерабатывающего производства. Гостей встречали на своей базе студенты и преподаватели Тувинского агропромышленного техникума в с. Балгазын Тандинского района. На торжественное мероприятие приехали труженики сельского хозяйства (агрономы, трактористы, комбайнеры, овощеводы) со всех районов нашей республики. В фойе здания была организована выставка, где сельхозпредприятия представили свой урожай и продукцию. В выставке участие принимал сельскохозяйственный факультет  ТувГУ, со своей продукцией: шоколадом «Онзагай», козинаками «Козиники-таранаки» и напитком на сыворочной основе. Выставку посетил Глава правительства РТ Шолбан Кара-оол. Он подходил к каждой выставке, беседовал с каждым предпринимателем. На торжественной встрече Глава правительства поблагодарил всех земледельцев с хорошей работой. По итогам летней посевной кампании урожай 2018 года в целом по республике показал хорошие результаты по сравнению с предыдущими годами. Средняя урожайность зерновых культур составила 15-16 ц/га, картофеля и овощей более 160 ц/га, что 1,5-2 раза больше по сравнению 2016-2017 гг. Почетными грамотами и благодарностями  Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, а также Верховного Хурала РТ были отмечены комбайнеры, трактористы, овощеводы. Заместитель председателя Главы правительства РТ Байбек Монгуш рассказал о планах дальнейшего развития сельского хозяйства РТ, министр Эртине Данзы-Белек доложил о результатах госпрограмм в поддержку предпринимателей (по субсидированию семян, покупки сельхозтехники и т.д.). В конце всем собравшимся аграрникам был показан праздничный концерт.